четверг, 4 июня 2009 г.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».






Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 мая 2009 года и одобрен Советом Федерации 27 мая 2009 года.

Федеральный закон направлен на разрешение тупиковых ситуаций в деятельности наблюдательного совета (совета директоров) акционерного общества и введение правового регулирования акционерных соглашений.

Федеральным законом, в частности, предусматриваются понятие акционерного соглашения, круг его участников, порядок заключения и исполнения акционерного соглашения, правовые последствия противоречия акционерного соглашения уставу общества и принятым его органами управления решениям, порядок разрешения ситуаций, когда совет директоров не может принять решение об образовании единоличного исполнительного органа общества или о досрочном прекращении его полномочий, а также вносятся связанные с указанными положениями изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и в статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в части расширения перечня подлежащей раскрытию информации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):