вторник, 16 июня 2009 г.

Газпром может перенести срок запуска Бованенковского месторождения.

16 июня. FINMARKET.RU - "Газпром" рассматривает вопрос о переносе сроков запуска гигантского Бованенковского месторождения на полуострове Ямал на год - с 2011 на 2012 в связи с отсутствием спроса, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков на пресс-конференции в Москве.

Он сообщил, что в связи с этим концерн несколько замедлил работы по обустройству месторождения и строительству газопровода Бованенково-Ухта. Часть средств и сил подрядчиков перебрасывается с магистрали Бованенково-Ухта на Восток - на строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, темп строительства которого, напротив, наращивается.

В октябре 2006 года Правление ОАО «Газпром» постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта. Для транспортировки газа Бованенковского месторождения с проектным уровнем добычи 115 млрд. куб. м в год, а в долгосрочной перспективе с учетом освоения неоком-юрских залежей месторождения – 140 млрд. куб. м в год, планируется сооружение многониточной газотранспортной системы, связывающей полуостров Ямал и центральные районы России.


«Газпром» сэкономит на ЯмалеБизнес газета РБКdaily
«Газпром» сэкономит на Ямале
Монополия не ожидает быстрого восстановления спроса на газ

«Газпром» планирует на год отодвинуть срок ввода крупнейшего нефтегазового месторождения Ямала — Бованенковского. Об этом сообщил заместитель главы газового концерна Александр Ананенков. По его словам, за счет отсрочки Бованенково и пересмотра еще ряда проектов монополия сэкономит около 21% от запланированных на текущий год капзатрат.... Читать далее >

Газета РБК daily

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):