суббота, 4 апреля 2009 г.

Никита Белых: для нас Коми привлекательна прежде всего как рынок сбыта продовольственных товаров.

О перспективах сотрудничества Кировской области с другими регионами России в интервью РИА Новости рассказал губернатор региона Никита Белых.

- Никита Юрьевич, в условиях мирового кризиса регионы стремятся углублять торгово-экономические связи. Как вы оцениваете в этом плане потенциал Кировской области?

- Действительно, одно из условий региональной стабильности - работа по углублению интеграции субъектов Федерации на международном пространстве. Понятно, что в современных экономических условиях эта политика обязывает нас изыскивать более эффективные способы для увеличения экспорта.

У Кировской области неплохой потенциал в развитии торгово-экономических связей. Сегодня в компаньонах вятских предприятий – фирмы из более 80 стран, в том числе Индии, Франции, Германии, Польши, Финляндии, Китая. Мы сохраняем товарную структуру экспорта в страны СНГ, в которой преобладают продукция химической промышленности (минеральные удобрения, шины для грузовых и легковых автомобилей), древесина и изделия из нее, медь и изделия из нее, продукция машиностроения (железнодорожные краны; электрические машины и оборудование, а также их части; оборудование и механические устройства), мебель, постельные принадлежности, обувь и ее части.

Область намерена развивать этот экономический диалог с нашими внешнеторговыми партнерами: республиками Белоруссия, Украина и Казахстан. Экспортные поставки в эти и другие страны растут, что немаловажно и показательно в сегодняшних непростых условиях.

Импорт из стран СНГ представлен в основном черными металлами и изделиями из них. Кроме того, мы по-прежнему заинтересованы в машиностроительной продукции (речь идет о сельскохозяйственной технике, двигателях и генераторах электрических, оборудовании для обработки резины и пластмасс).

- Не так давно вы подписали соглашение о сотрудничестве с губернатором Пермского края и заявили, что на очереди – соглашения с другими регионами. Насколько плодотворно развивается в нынешних условиях межрегиональное взаимодействие? 

- Само название - Вятка – известный бренд, и он должен работать на благо жителей нашего края. Мы намерены добиться того, чтобы слово «Вятка» стало узнаваемым во всей России. Надо сказать, что у Кировской области уникальное географическое положение. Мы единственный регион в России, который граничит сразу с 9 субъектами федерации. Кроме того, Кировская область – уникальный транспортный узел, здесь пересекаются горьковское и северное направления железной дороги, что делает Вятку привлекательной для развития логистических моделей. 

Наиболее активно область сотрудничает с регионами, входящими в Приволжский, Центральный и Уральский федеральные округа. Причем сотрудничество это не ограничивается только взаимовыгодными поставками промышленной и строительной продукции, энергоносителей. Нас объединяет общность проблем и интересов в экономике, социальной сфере, экологии и т.д.

Например, в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного с Пермским краем, планируется разработка и реализация инвестиционных проектов в сферах глубокой переработки низкосортной древесины, производства строительных материалов, переработки сельскохозяйственной продукции.

- Каким вы видите будущее межрегиональных связей?

- Мы действительно намерены и дальше расширять круг активного общения. Уверен, что в условиях мирового финансового и экономического кризиса межрегиональная кооперация будет играть всё большую роль. Например, Татарстан, Самарская и Свердловская области интересны нам как стратегические партнеры, с которыми целесообразно развивать приоритетные направления сотрудничества. Это и совместная проработка и реализация межрегиональных проектов, и взаимовыгодные поставки промышленной и строительной продукции, энергоносителей, и развитие товарных рынков, развитие прямых связей в области здравоохранения, науки, культуры, образования, молодежной политики, туризма и спорта.

Для нас привлекательна и Республика Коми - прежде всего как рынок сбыта продовольственных товаров. Интерес представляет также дальнейшее развитие сотрудничества между предприятиями лесного комплекса Кировской области и Республики Коми (совместное использование лесосечного фонда, лесопереработка). Кроме того, Коми - поставщик продукции топливно-энергетического комплекса в наш регион, и здесь также имеются резервы для увеличения поставок.

Как видите, в ближайших планах - налаживание связей со многими регионами, входящими не только в ПФО, но и с Северо-Западным, Уральским федеральными округами, а также, возможно, и с другими регионами Федерации. 

Я убежден, что такое взаимодействие по всем направлениям должно эффективно работать на благо наших граждан. Для этого мы предпринимаем все меры по обеспечению максимальной открытости региона, устранению барьеров на пути деловых и общественных инициатив. Приглашаю всех потенциальных инвесторов, бизнесменов к взаимовыгодному сотрудничеству.


Фото РИА "Новости"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):