понедельник, 3 августа 2009 г.

Инвесткомиссия Минрегиона 7 августа рассмотрит вопрос о финансировании "Белкомура".

СЫКТЫВКАР, 3 авг - РИА Новости, Дарья Шучалина. Инвестиционная комиссия Минрегиона РФ назначила на 7 августа рассмотрение заявки от республики Коми, Архангельской области и Пермского края на финансирование из российского бюджета проекта строительства железнодорожной магистрали "Белое море - Коми - Урал" ("Белкомур"), которая свяжет три региона между собой, сообщил РИА Новости в понедельник глава Коми Владимир Торлопов.

"Заявка соответствует всем требованиям, которые выставляются инвесткомиссией, поэтому мы рассчитываем на то, что будет принято положительное решение. Главное, что нас интересует - выделение из российского бюджета по линии инвестфонда РФ финансирования на реализацию проекта. В прошлом году требовалось 120 миллиардов рублей, а в этом, с учетом роста цен из-за инфляции, - уже 130 миллиардов", - сказал Торлопов.

По его словам, заседание инвестиционной комиссии планировалось провести еще в начале лета, однако сделать этого не удалось, несмотря на своевременно поданную и соответствующую всем требованиям комплексную заявку от трех регионов.

"Поскольку проект самый масштабный в современной России в транспортной сфере, быстро решить вопрос о выделении средств на его реализацию не получается. В этом году проблема лишь в том, что в условиях кризиса в инвестфонде может не найтись полного объема необходимых средств", - пояснил РИА Новости представитель Минрегиона РФ.

В начале этого года на заседании экспертного совета во главе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным профильные федеральные чиновники отмечали, что проект заслуживает поддержки российского бюджета, поскольку является перспективным и выгодным.

В конце декабря 2008 года в Москве глава Коми Владимир Торлопов, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава администрации Архангельской области Илья Михальчук и президент РЖД Владимир Якунин подписали соглашение о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития трех регионов ("Белкомур"). В рамках документа РЖД обязалось взять на себя финансирование реконструкции трех тупиковых линий на участке магистрали "Белкомур" на территориях Коми и Архангельской области. Речь о тех тупиках, которые являются собственностью компании.

Согласно программе развития железнодорожного транспорта РФ, строительство новых участков "Белкомура" должно начаться в 2015 году. Их ввод в эксплуатацию запланирован к 2030 году.

"Белкомур" соединит три региона не только между собой, но и с портами Финляндии. Следующая цель - обеспечение за счет "Белкомура" кратчайшего пути в Северную Европу из регионов Сибири, а также стран Средней Азии и Дальнего Востока. "Белкомур" сократит примерно на 800 километров путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит как минимум на половину затраты на провоз грузов.

Общая протяженность всей железнодорожной магистрали составит 1,311 тысячи километров. Большая часть трассы уже действует. Строительство дороги началось в 1996 году, однако к 2002 году приостановилось из-за нехватки финансирования.

Сейчас проект предусматривает строительство двух участков. Северный участок "Белкомура" пройдет по территориям Архангельской области и Коми, а южный - по территории Коми и Пермского края.

Предприятия трех регионов уже взяли на себя обязательства на общую сумму порядка 450 миллиардов рублей. Бизнес готов вложить эти средства в свои проекты на территориях трех субъектов РФ, если железнодорожная магистраль будет введена в действие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):