четверг, 15 марта 2012 г.

Региональные аспекты построения электронной демократии

Газета "Красное знамя" "Сбор во славу"

Анатолий Полькин пишет: "Зачем нужно было (Госсовету Республики Коми, прим.) приглашать репортёров на рабочее мероприятие? Чтобы показать, что депутаты работают? Так никто в этом и не сомневается. В расчёте на то, что пресса раструбит о столь «значимом» мероприятии? Посмотреть на живых депутатов? Но стоило ли тратить на это время? Не проще ли было пресс-службе Госсовета прислать нужные документы по электронной почте?"

Действительно, а почему. И этих "почему" накапливается очень много:
- почему состоявшимся считается только мероприятия, с обязательным "застольным" присутствием, 
- почему игнорируются современные способы коммуникаций,
- почему парализована работа рабочей группы по модернизации официального сайта Республики Коми,
- почему предложения в "Народную программу" собирались исключительно в форме бумажных "писем счастья", сколько это стоило и где наконец можно посмотреть результаты их обработки. Почему нельзя было обеспечить  как в других регионах онлайн-сбор и обработку предложений. 

Понимаю, что если официально решать эти вопросы, то их реализация опять выльется в миллионные сметы и в необходимость внесения изменений в бюджет республики.

Ну так давайте для начала использовать бесплатные ресурсы: Государственная Дума запустила систему общественного обсуждения законопроектов "Вече".  Депутат Государственной Думы Роберт Шлегель на вопрос - будет ли эта система доступна для региональных законодательных собраний дал утвердительный ответ:


Надо с чего-то начинать, в противном случае - практическое использование информационных технологий в коми так и останется на уровне красивых презентаций.   

Все-таки надеюсь, что в Государственном Совете Республики Коми найдутся депутаты, способные оценить возможности интернет-технологий и практически включится в процесс внедрения механизмов "электронной демократии" и в Республике Коми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):