среда, 9 декабря 2009 г.

Лишь 10 проц населения задействовано в российской финансовой индустрии – В.Миловидов.

МОСКВА, 9 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. В российской финансовой индустрии на сегодняшний день задействовано всего 10 проц населения, при этом большая часть из них - не осмысленно, "волею судеб", считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам /ФСФР/ Владимир Миловидов. "Это не много", - отметил он сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По словам В.Миловидова, относительно невысокий уровень финансовой грамотности населения пропорционален объему внутренних инвестиций в российской экономике. "Пока люди ничего не знаю о финансовых рынках - у нас нет внутренних инвесторов", - сказал он, добавив, что этот же принцип работает и в обратном направлении.
В свою очередь, член Совета Федерации Андрей Хазин обратил внимание на то, что "в течение ближайшего года - полутора лет путем общественных движений будет создана система, доступная абсолютно любому гражданину", желающему дополнить свой багаж знаний финансово-экономической составляющей. Что касается просветительской деятельности ФСФР, то служба, по словам В.Миловидова, "не располагает целевым бюджетом на повышение финансовой грамотности населения", но осуществляет достаточное количество проектов "на энтузиазме".

По данным Следственного комитета /СК/ МВД, в 2008 г правоохранительные органы прекратили деятельность 28 финансовых пирамид, жертвами которых стали более 400 тыс человек. Сумма причиненного ими ущерба, по оценкам, превышает 10 млрд руб. В течение 2009 г удалось прекратить деятельность еще 12 пирамид. Всего же сотрудники органов внутренних дел выявили около 55 тыс случаев мошенничества, более 30 проц из которых относятся к сфере финансовой деятельности. Сумма ущерба по рублевым вложениям, причиненного финансовыми мошенниками с 1991 г, оценивается почти в 2 трлн неденоминированных рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):